Laboratori in rete: ricerca, didattica, progettualità
Roma 15-16 marzo 2018
Sede: Sala del Consiglio del Dipartimento di Studi umanistici (Via Ostiense 234-236, I piano)
[su_spoiler title=”Programma” icon=”caret”]
15 marzo
Ore 10,00 Saluti istituzionali
Ore 10,30 – Prima sessione
Coordina Claudio Cerreti
Armando Montanari (Sapienza Università di Roma)
Sistemi di informazione geografica: dal GISystem alla GIScience
Marina Marcelli, Cristina Carta (Sovrintendenza Capitolina ai Beni Culturali), Chiara Baranello (Sapienza Università di Roma)
Un sistema informativo geografico per la gestione e il monitoraggio dei grandi complessi monumentali lineari di Roma (mura e acquedotti). Un focus sul settore M delle mura Aureliane.
Angela Napoletano, Gianluca Schingo, Marina Marcelli (Sovrintendenza Capitolina), Chiara Cicone, Federica Pantano (Scuola di specializzazione in Beni Archeologici – Sapienza Università di Roma)
Il sistema informativo geografico delle ville storiche di Roma
Guglielmo Pristeri, Salvatore Pappalardo, Daniele Codato, Diego Malacarne, Francesca Peroni, Stefano Brugnaro, Massimo De Marchi (Università di Padova)
Laboratori, partecipazione e tecnologie della geoinformazione nella geografia urbana: due casi di studio a Padova
Gian Valeriano Pintus, Grazia Pellizzaro, Michele Salis, Annalisa Canu (CNR-IBIMET, Istituto di Biometeorologia, Sassari)
Paesaggio costiero e consumo di suolo: una valutazione diacronica dell’impatto antropico in un’area del Sud-Est della Sardegna
Massimo Rossi (Fondazione Benetton Studi Ricerche)
Treviso urbs picta. La nuova mappa degli edifici affrescati di Treviso (secoli XIII-XXI)
Ore 12,30 – Dibattito
Ore 14,30 – Seconda sessione
Coordina Andrea Riggio
Annalisa D’Ascenzo (Università Roma Tre)
Storia e geografia del LabGeoNet
Andrea Favretto, Giovanni Mauro (Università di Trieste)
Balloon Mapping e WebGIS come proposte per una cartografia attiva: il GISLab dell’Università di Trieste
Giancarlo Macchi Jánica, Anna Guarducci (Università di Siena)
Il Laboratorio di Geografia dell’Università di Siena: tra tradizione e innovazione nella ricerca geostorica
Roberta Cevasco, Nicola Gabellieri, Carlo Montanari, Diego Moreno, Valentina Pescini, Camilla Traldi (Università di Pollenzo, Università di Genova)
La Torre di Babele è in via Balbi n. 6. Il Laboratorio di Archeologia e Storia Ambientale (LASA – UniGe) tra passato e futuro
Matteo Proto, Marco Dubbini, Martina Giannini (Università di Bologna)
Il laboratorio cartografico dell’Università di Bologna: cartografia storica e geomatica per la didattica e la ricerca applicata
Elena Dai Prà, Davide Allegri, Chiara Weiss (Università di Trento)
La sezione di Geografia Storica del Laboratorio B. Bagolini di Trento. Tra progetti didattici, di ricerca multidisciplinare e il censimento e la catalogazione della cartografia storica
Nicoletta Varani, Antonella Primi (Università di Genova)
TeTuS Lab: laboratorio geografico interdisciplinare
Pierluigi Magistri, Simone Bozzato (Università di Roma Tor Vergata)
Pa.Ter. (Paesaggio e Territorio): un centro per la formazione e la ricerca in ambito geografico
Gianluca Casagrande (Università Europea)
Il GREAL dell’Università Europea di Roma – Esperienze in laboratorio
Luisa Carbone (Università della Tuscia)
La e-Geografia in Gradi: narrazione, immagine e territorio
Ore 18.30 Dibattito
16 marzo
Ore 9.30 – Terza sessione
Coordina Massimiliano Tabusi
Antonio Ciaschi, Giulia Vincenti (LUMSA)
Laboratorio di Mediazione Geografica “Ferdinando Milone”, strumenti e linee guida
Salvatore Amaduzzi, Luca Cadez (Università di Udine)
Dal GIS alla Geomatica: LABGIS il Laboratorio di Geomatica dell’Università degli Studi di Udine, dagli anni ’90 a supporto della conoscenza geografica del Friuli Venezia Giulia
Riccardo Morri, Cristiano Pesaresi (Sapienza Università di Roma)
Il Laboratorio Geoc@artografico della Sapienza Università di Roma: percorsi di ricerca e sperimentazione didattica tra territorio e patrimonio
Alessandra Ghisalberti (Università di Bergamo)
CST-DiathesisLab dell’Università di Bergamo: un atelier di ricerca e innovazione per una cartografia “riflessiva”
Massimiliano Grava, Paolo Macchia, Riccardo Mazzanti, Sergio Pinna (Università di Pisa)
Da Laboratorio GIS a quello di GIS e Cartografia: le vicende pisane
Giuseppe Scanu, Cinzia Podda (Università di Sassari)
Il laboratorio di cartografia “Pasquale Brandis” dell’Università di Sassari
Mariagiovanna Riitano (Università di Salerno)
Le attività del Laboratorio Sistemi Informativi per l’Organizzazione del Territorio – SIGOT
Margherita Azzari, Camillo Berti, Paola Zamperlin (Università di Firenze)
Ricerca applicata e sperimentazione didattica: i progetti di LabGeo e AGJL
Carla Masetti, Arturo Gallia (Università Roma Tre)
Il Laboratorio geocartografico “Giuseppe Caraci”: ricerca, didattica e terza missione, studi tradizionali e nuove prospettive
Andrea Riggio (Università di Cassino)
Attività di terza missione nel Lazio meridionale del Laboratorio di Valorizzazione Territoriale Unicas
Ore 14.30 – Tavola rotonda
LabGeoNet: per una rete dei laboratori geo-cartografici
[/su_spoiler]
Comitato scientifico: Claudio Cerreti, Annalisa D’Ascenzo, Carla Masetti, Andrea Riggio, Massimiliano Tabusi
Segreteria organizzativa: Sara Carallo, Arturo Gallia
Call for papers | Locandina | Programma
[su_spoiler title=”Live stream” icon=”caret”]
Prima sessione
Seconda sessione
Terza sessione
[/su_spoiler]